RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I
Satuan pendidikan         : SMP
Mata Pelajaran               : Bahasa Inggris
Kelas/Semester              : VII / II
Alokasi Waktu               : 8 x 45 menit (4 Pertemuan)
Aspek / Skill                  : Reading Comprehension
A.  STANDAR KOMPETENSI
Memahami makna teks monolog/esei berbentuk narrative secara akurat, lancar, dan berterima  dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.


B.  KOMPETENSI DASAR
Memahami dan merespon makna dalam teks monolog/esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk narrative
C.  INDIKATOR
·         Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks Fungsional pendek berbentuk narative
·         Mengidentifikasi pola dan karakteristik teks narrative
D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
·           Pada akhir pembelajaran siswa dapat membuat catatan tentang  berbagai informasi dan menemukan main idea dalam  teks fungsional pendek berbentuk narrative.
·         Pada akhir evaluasi siswa di harapkan mendapat nilai 75
E.   PLANNING(PERENCANAAN)
1.    Membuat rencana pembelajaran yang sesuai dengan Scaffolded reading experience (SRE) strategy
2.    Menyiapkan instrumen yang akan digunakan dalam siklus PTK
3.    Menyusun alat evaluasi pembelajaran
4.    Menyiapkan lembar observasi untuk observer dan lembar checklist untuk menilai keaktifan siswa
5.    Materi pembelajaran
Teks fungsional pendek (Narrative text)
6.    Strategy pembelajaran
Scaffolded Reading Experience (SRE) Strategy
F.   ACTING (TINDAKAN)
1.      Prereading activities
Prereading activities prepare students to read an upcoming selection. They can serve a number of functions, including getting students interested in reading the selection, reminding students of things they already know that will help them understand and enjoy the selection, and preteaching aspects of the selection that may be difficult
2.      During reading activities
In creating the list of possible during-reading activities for SREs, we have again attempted to list a relatively small set of categories that suggest a large number of useful activities teachers and students can engage in. As shown in the list of SRE components are five types but the writer suggest two types to applies in this level.
a.    Reading to students
·         Reading to Students Hearing a story is very pleasurable experience for many youngsters and also serves as a model of good oral reading
·         Make the student give a feedback with using oral questions.
·         After reading the paragraph, student ask them self what is paragraph about, what are the main idea, and details that support the main idea of the paragraph.
·         put the main idea and the details into your own words. In this step help the students remember the information
b.   guided reading
·         Guided Reading membantu siswa dalam membaca karena siswa langsung membaca di bawah panduan pendidik
·         Siswa menjawab berbagai pertanyaan tentang informasi dalam teks yang dibaca
·         Guru meghimbau setiap siswa membuat list tentang informasi dari teks narrative yang telah dibaca
3.      Post reading activities
Once students have finished the reading, help them process and connect to what they have learned through critical response to the text. They can write summaries or choose from a selection of assignments. Following are a few creative ways to motivate student response: Creating posters that answer questions from the study guide or create questions for other classmates to answer, writing from the perspective of someone or something in the text.
1.      Langkah - Langkah Pembelajaran
a.       Kegiatan Awal (10 menit)
·         Memberi salam dan membaca doa
·         Apersepsi, guru menanyakan keadaan siswa
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
b.      Kegiatan Inti (60 menit)
·         Menjelaskan Scaffolded Reading Experience (SRE) Strategy
·         Menjelaskan dan memberikan materi berupa teks bacaan narrative
Pertemuan Pertama
Characteristic and generic structure of Narrative text”
Pertemuan Kedua  
language and grammatical features of narrative text”
Pertemuan Ketiga
The  Fox and the Crow
Pertemuan Keempat
The Legend Of Karimunjava Island
·         Mengaplikasikan Scaffolded Reading Experience (SRE) Strategy.
1)      Kegiatan penutup
·      Menyimpulkan materi pembelajaran
·      Menanyakan kesulitan siswa
·      Membangun motivasi siswa dan memberikan tugas rumah
·      Memberi salam pada akhir pelajaran
G.  OBSERVING (PENGAMATAN)
1. Situasi kegiatan belajar mengajar
2. Keaktifan siswa
3. Kemampuan siswa memahami text dan mengidentifikasi main idea, details serta informasi penting berdasarkan text yang diberikan.
H.  ALAT DAN SUMBER BELAJAR
·      Alat      : spidol, papan tulis, penghapus.
·      Sumber : Buku paket dan internet
I.     REFLECTING(REFLKSI)
Refleksi dimaksudkan sebagai kegiatan menganalisis, memahami, dan membuat kesimpulan peneliti terhadap proses pelaksanaan pembelajaran pada pertemuan pertama sebagai bahan pertimbangan apakah siklus I sudah mencapai kriteria keberhasilan berdasarkan hasil tes tindakan pertama dan melakukan diskusi dengan Guru Pamong untuk membahas tentang kelemahan atau kekurangan yang dilakukan serta memberikan saran perbaikan untuk pembelajaran berikutnya
J.       PENILAIAN
·      Teknik                            : Tes membaca dan menulis
·      Instrument                     : Narrative Text
·      Bentuk instrument         : Menjawab pertanyaan berdasarkan text
K.  ASPEK PENILAIAN
Jumlah soal 5, setiap soal memiliki bobot yang bebeda-beda dan nilai maksimalnya adalah 10 point.
·           Pedoman Penilaian
1.      Tiap jawaban yang benar diberi skor yang berbeda-beda sesuai dengan tingkat kesulitannya
2.      Jumlah skor maksimal 10


EmoticonEmoticon