CONTOH RPP BERKARAKTER TERBARU 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 1

                  Nama sekolah            :  SMP NEGERI 1 TAKALAR
 Mata Pelajaran           : Bahasa Inggris
 Kelas/Semester          : VIII A (Delapan) / 2
                    Aspek/Skill        :  Mendengarkan
                                      Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit

A.    Standar Kompetensi
8.    Memahami   makna  dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar


B.    Kompetensi Dasar   
8.1.    Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
        Kognitif: Proses
1.    Menggarisbawahi  kosakata dan ungkapan yang telah diperdengarkan
2.    Review berbagai jenis teks fungsional pendek yang sering dijumpai
3.    Mendengarkan teks fungsional pendek terkait tema/topik tertentu
4.    Menjawab berbagai pertanyaan terkait informasi dalam teks fungsional yang didengar
5.    Menentukan tujuan komunikatif dari teks yang didengar
       Kognitif: Produk
        1. Menjelaskan isi percakapan berdasarkan materi yang telah diperdengarkan
        2. Mengetahui berbagai jenis teks fungsional pendek terkait tema/topik tertentu
        3. Memberikan contoh jenis-jenis teks fungsional
Psikomotor :
           Mendengarkan dengan seksama materi yang akan diperdengarkan/dibacakan oleh guru.
Afektif :
       1. Melakukan komunikasi: practice/praktek,bertanya,dan berpendapat.
       2. Melakukan kerjasama.
D.    Tujuan Pembelajaran
       Pengetahuan: Proses
1.    Dengan diperdengarkan bacaan tentang suatu percakapan,siswa dapat menggarisbawahi konsep-konsep penting tentang percakapan sesuai dengan aturan-aturan yang ditetapkan.
2.    Dengan diperdengarkan berbagai macam percakapan,siswa dapat membedakannya.
3.    Dengan diberikan masalah,siswa dapat menyelesaikannya sesuai dengan peraturan yang ditetapkan.
4.    Dengan diperdengarkan sebuah percakapan,siswa dapat membuat kesimpulan isi percakapan.
5.    Dengan diberikan lembar kerja,siswa dapat melengkapi isian percakapan berdasarkan materi yang diperdengarkan/dibacakan
  Pengetahuan: Produk
1.    Dengan tanpa membuka (C),siswa (A) dapat menjelaskan isi percakapan sederhana (B) sesuai dengan criteria/kunci yang ditetapkan (D).
2.    Dengan diperdengarkan berbagai macam percakapan,siswa dapat menyebutkan 3 jenis percakapan
3.    Dengan tanpa membuka buku,siswa dapat menyebutkan 2 contoh untuk setiap jenis percakapan.
Psikomotor
      Dengan diperdengarkan berbagai macam percakapan,siswa dapat mengetahui dan membedakan 3 jenis teks fungsional.
Afektif
1.    Dengan terlibat aktif dalam pembelajaran,siswa dapat melakukan komunikasi dengan benar dan santun yang meliputi praktek,bertanya,dan berpendapat.
2.    Dengan terlibat secara aktif dalam pembelajaran,siswa dapat melakukan kerjasama dengan baik dalam kelompok.
E.    Materi Pembelajaran:
Percakapan (Lihat LKS kelas VIII UNIT 8 halaman 127)
•    Listen the following text carefully!
•    Find the meaning of the following words with the dictionary!



F. Metode Pembelajaran
    1. Model    : STAD (Student Teams Achievement Divisions)
    2. Metode  : Diskusi,practice/praktek,Pemberian tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran
      Kegiatan
      ( waktu )            F a s e
             Kegiatan Guru        Terlaksana/ Tidak
Pendahuluan
( 10 Menit )    Menyampaikan Tujuan
Dan Memotivasi siswa         Memotivasi siswa: Memperdengarkan bacaan seperti pada LKS.
Guru bertanya pada siswa :
Apakah jenis percakapan?
   
Inti
( 60 Menit)    Menyajikan Informasi    Memberikan informasi :
Pengertian Percakapan sederhana berdasarkan LKS
Meminta siswa mendengarkan percakapan berdasarkan LKS
Siswa halaman 35-36 dan menggaris bawahi kata-kata kunci/ penting.   
    Mengorganisasikan
Siswa dalam kelompok belajar    Membentuk 5 kelompok belajar: anggota kelompok beragam( dari segi kemampuan,dan ras) dan membagikan. LKS   
    Membimbing Kelompok    Membimbing kelompok:
Mengawasi saat kelompok mengerjakan LKS
Membimbing Praktek:
(Membimbing kelompok terpilih) untuk mempraktekkan kerja kelompoknya.
Sambil membimbing kerja kelompoknya dan presentasi siswa,Guru menilai sikap siswa dengan panduan rubrik penilaian
Membimbing kelompok menjawab masalah sesuai dengan kesimpulan yang telah diperoleh.   
           Evaluasi    Meminta siswa Mengerjakan lembar penilaian 1 dan LP kinerja 1.
Menentukan kelompok yang memiliki kinerja terbaik   
Penutup
( 10 Menit )          Penghargaan    Memberikan Penghargaan
(Misalnya dalam bentuk pujian) terhadap kelompok yang kinerjanya baik.   
        Merangkum: Membantu siswa merangkum hasil belajar yang diperoleh melalui kegiatan .   

H. Penilaian Hasil Belajar
1.    Penilaian produk: Lembar Penilaian 1
2.    Penilaian Kinerja:membuat hipotesis,melakukan penyelidikan,membuat kesimpulan,dan peta Konsep.
3.    Penilaian sosial: melakukan komunikasi dan kerjasama.
I. Sumber Pembelajaran
   1. Buku siswa English in Focus kelas VIII UNIT 3 mendengarkan
   2. Lembar Penilaian 1: Produk dan proses
   3. Lembar Penilaian Kinerja 1: jenis percakapan
   4. Lembar Penilaian Kinerja 2: Menemukan konsep-konsep penting
   5.. Lembar Penilaian Kinerja 3: Melakukan Penyelidikan
   6. Lembar pengamatan keterampilan sosial beserta rubric penilaian keterampilan social
   7. Kebutuhan untuk masing-masing kelompok sesuai dengan LKS 3

                             Takalar,  05 april 2012
       

            Mahasiswa P2K   




        Srina Abdillah
        10535 2684 07
                                                Mengetahui

    Dosen Pembimbing                                Guru Pembimbing



    Aliem Bahri S.Pd,M.Pd                            Hj.Rusniah S.Pd
                                                                       Nip.19620502 198303 2 017





EmoticonEmoticon